Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Другие статьи Вакцинация животных

Статьи

Вакцинация животных

Инфекционные заболевания – это злой рок, который преследует не только человека, но и братьев наших меньших. А потому, к сожалению, даже самый ухоженный и любимый домашний питомец может заболеть. Именно поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют обратить особое внимание на вакцинацию животных – только так можно обезопасить милое сердцу животное от неприятной болезни. Специалисты из ветеринарного центра «Грэта» не исключение. Они также рекомендуют периодически проходить плановые осмотры домашних питомцев и делать им профилактические прививки. Об этом вы можете прочитать в разделе «Услуги» - «Вакцинация» на нашем сайте.

Невозможно создать единый план вакцинации для всех животных, так как выбор вакцины является индивидуальной задачей, к которой специалист подходит весьма осторожно, учитывая при этом множество факторов. Безусловно, начать программу вакцинации следует в первые месяцы жизни животного, а после этого врач расскажет вам о то, как и когда необходимо проводить повторную вакцинацию животных.

Вакцинация щенков, как, впрочем, и котят, имеет вполне определенную цель. Это выработка в наиболее раннем возрасте активного вакцинного иммунитета. Когда малышу исполняется 9-12 недель, в его крови заметно снижается концентрация материнских антител. Поэтому зачастую первая прививка делается приблизительно на 8-9 неделе. А спустя три недели обычно проводится повторная. Тем не менее, это весьма условные сроки. Врач должен провести осмотр вашего любимчика, учесть массу факторов и лишь после этого сделать выводы о сроках вакцинации животного.

Конечно, многие владельцы домашних животных могут резонно возразить, что и без прививок их питомец может прожить здоровую жизнь. Но в такой ситуации животное ходит по лезвию бритвы. Ведь даже при самом тщательном уходе ваш любимчик подвергается вирусным, бактериальным или грибковым заболеваниям. Это касается даже тех животных, которые постоянно содержатся в квартире и редко выходят на улицу – вы можете принести инфекцию на обуви или верхней одежде. А значит, риск заражения имеется всегда.

Одной из наиболее актуальных является вакцинация от бешенства. Во-первых, заболевшее животное спасти будет невозможно. А во-вторых, игнорируя прививку от бешенства, вы подвергаете смертельной опасности не только домашнего любимчика, но и себя и своих близких. Ведь больное животное может заразить всех окружающих.

Одним словом, вакцинация животных – верный способ подарить счастливую и здоровую жизнь домашним любимчикам и спокойствие себе.

Ветеринарный центр Грета