Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Другие статьи Стрижка животных

Статьи

Стрижка животных

На стрижку животных зачастую хозяева питомцев просто не обращают внимания и считают ее совершенно неважной процедурой. Однако это в корне неправильная точка зрения. И дело не только в том, что плохо подстриженное животное неаккуратно выглядит. Помимо чисто эстетических причин существует еще и вероятность возникновения проблем со здоровьем у вашего питомца.

Таким образом, периодически проводить стрижку собак крайне необходимо. У домашних собак процесс замены старой шерсти на новую (т.е. линька) практически не происходит. А значит, избавиться от лишней шерсти собаке просто необходимо. Помимо этого, необходимость в стрижке зачастую бывает вызвана стандартами породы. А значит, обратиться к профессионалам просто необходимо – ведь подстричь собаку собственными силами в соответствии со всеми требованиями самостоятельно практически невозможно.

Тем не менее, ряд процедур по стрижке собак можно проводить и не обращаясь к профессионалам. В частности, речь идет о стрижке шерсти между подушечками лап, под хвостом и на препуции, а также о стрижке когтей. Что же касается стрижек и причесок, то об этом вы можете более подробно прочитать в разделе «Услуги» на странице «Уход за животными».

Если ваше животное ведет относительно спокойный образ жизни и не так уж много времени проводит на улице, то одной из важнейших процедур должно стать подрезание когтей. Ведь во время прогулок когти животного стачиваются естественным образом, в противном же случае на помощь питомцу должны приходить хозяева и заниматься подрезанием когтей самостоятельно. Если этого не делать, когти начнут причинять вашему любимчику массу неудобств, а в крайних случаях могут даже привести к возникновению заболеваний. А в таких ситуациях лечение проводится уже оперативным путем.

Первое время стрижку когтей лучше проводить в присутствии специалиста, чтобы он показал владельцу животного длину, на которую можно подрезать коготь. Иначе у собаки или кошки может возникнуть кровотечение. Если же такая неприятность все-таки произошла, посыпьте коготь мукой или тальком. Можно также приложить к поврежденному месту кусочек ткани или вдавить коготь в мыло.

Обращайтесь в ветеринарный центр «Грэта» и специалисты помогут вашим питомцам оставаться не только здоровыми, но и красивыми. А значит, ловить на себе восхищенные взгляды окружающих.

Ветеринарный центр Грета