Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Статьи Статьи о животных Чтобы ваш питомец был здоров!

Статьи о животных

Чтобы ваш питомец был здоров!

Приобретение животного - дело ответственное и серьезное. Не забывайте о том, что это не игрушка, которую можно выбросить через несколько дней, и не просто временное развлечение. Четвероногий друг будет рядом с вами  на протяжении долгих лет. Поэтому, необходимо с полной ответственностью подойти к этому вопросу. В первую очередь, при покупке животного очень важно обратить внимание на состояние его здоровья. Если вы сами не в силах это сделать, лучше всего чтобы рядом присутствовал специалист - врач- ветеринар. Учитывая, что это не всегда возможно, я постараюсь дать некоторые общие рекомендации. С этой целью я обратилась за консультацией к ветеринарным врачам Центра «Грэта». И вот какую полезную информацию я вынесла из этой беседы.

Можно ли по внешним признакам определить, здоров щенок или котенок? Иногда да, но не всегда. Потому что заболевания могут проявлять себя не сразу, а через определенный промежуток времени. Например, чума плотоядных, вирусный гастроэнтерит, инфекционный гепатит и другие. Но, тем не менее, если уже проявились клинические симптомы, к ним необходимо отнестись со всей серьезностью. Внимательно осмотрите животное. Прежде всего, оно должно быть активным, у него должны быть здоровые, не слезящиеся глаза, чистые ушные раковины, влажный нос, блестящий без пролысин шерстный покров, чистая кожа. Попробуйте покормить животное, обычно оно охотно съедает вкусное лакомство. Если у котенка или щенка вялый, угнетенный вид, он отказывается от еды - это вероятный признак какого-либо заболевания.

Вот один совсем свежий пример, очевидцем которого мне довелось быть. Люди купили щенка породы ротвейлер на рынке «Соловки». По внешним признакам он выглядел, вроде бы, здоровым. Но уже вечером, в тот же день, животное перестало есть, началась рвота, понос. И той игривости, которая замечалась сразу, как и не бывало. Новые владельцы животного обратились в ветеринарную клинику. По клиническим признакам, собака была больна вирусным гастроэнтеритом. Через несколько дней она погибла. Молодые животные чрезвычайно тяжело переносят вирусные заболевания и их исход, как правило, бывает неблагоприятным. В данном случае, на момент приобретения животного, некоторые признаки заболевания уже имели место. Если бы покупатели более внимательно отнеслись к общим правилам оценки здоровья животного, подобных проблем можно было бы избежать.

Но не только болезнь может влиять на поведение животного. В равной степени к этому могут привести: смена хозяев, обстановки, и рациона. Должно пройти время, чтобы животное адаптировалось к новым условиям. Поэтому, обязательно не поленитесь выяснить: в какое время  и чем кормили животное и в течение первых двух недель давайте ему такое же питание, постепенно вводя новые продукты. Что касается различных витаминов, перед их покупкой проконсультируйтесь со специалистом. Ни в коем случае не приобретайте витамины на рынках! Ведь, при уличной торговле уже изначально не соблюдаются правила их хранения. Витамины, как и другие препараты, лучше покупать в ветеринарных аптеках.

И еще, что тоже важно, если вы приобретаете подращенного щенка, - не забывайте уточнять: прививалось ли животное, когда, где и какими вакцинами? Это информация будет необходима вам уже в ближайшее время.

Оценка здоровья животного – это всегда сложный процесс. Как я уже говорила, вялое поведение, например, может вызывать и смена обстановки, и тяжелое заболевание. А в таком возрасте как нельзя важно не пропустить начало последнего. Поэтому, самым оптимальным вариантом будет, сразу после приобретения животного, обратиться к специалисту в ветеринарную клинику. Там не только осмотрят животное, но и дадут необходимые рекомендации по уходу, кормлению и содержанию. В Центре «Грэта», где я периодически наблюдаю за работой ветеринарных врачей, подобные профилактические осмотры проводят бесплатно. Поэтому затратить вам нужно будет только время. И если с вашим питомцем все в порядке, то от вас потребуются любовь, уход и воспитание. И этим нужно запастись, дай бог, на долгие годы.

Ветеринарный центр Грета