Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Чипирование животных

Чипирование – это метод идентификации домашних животных принятый в качестве стандарта во всех развитых странах мира.

Подробную информацию читайте в статье "Чипирование животных"

Статьи Ветеринарные статьи Ультразвуковое исследование сердца змей

Ветеринарные статьи

Ультразвуковое исследование сердца змей

Эхокардиография (УЗИ сердца) представляет собой метод исследования сердца, основанный на использовании локации тканей организма с помощью ультразвуковых волн. Двигаясь в тканях организма, акустические волны видоизменяются (отражаются, преломляются, затухают и т.д.) в зависимости от состояния внутренних органов. После возврата изменившихся звуковых волн к датчику они преобразуются в электрические сигналы и обрабатываются ультразвуковым прибором – эхокардиографом. Результаты подобной обработки представляются на экране современных аппаратов в виде картинки – двухмерного и даже трёхмерного изображений сердечных структур. Изменения частоты ультразвуковых волн под воздействием движущихся объектов позволяют наблюдать их посредством окраски в различные цвета. В частности, методики, основанные на отмеченной возможности, носят название цветной допплерографии. Таким образом, довольно привычная методика исследования, гениальна по своей сути. Разве могли мечтать о подобном методе изучения анатомии сердца Гален, Гарвей, Везалий,проводя сутки за сутками, занимаясь препарированием трупов и домыслами о возможных путях кровообращения и роли в нем сердца?

Сегодня мы имеем возможность наблюдать работу сердечных структур непосредственно в процессе сердечных сокращений, что позволяет оценивать не только строение, но и функцию - центральную гемодинамику, работу клапанов сердца, коронарный кровоток и т.д.

Широкие возможности и высокая информативность, атравматичность исследования, его безболезненность сделали эхокардиографию обязательным, стандартным методом обследования каждого пациента с сердечными заболеваниями в гуманной и ветеринарной медицине.

Однако, несмотря на простоту и общедоступность использования, эхокардиография пресмыкающихся, как и кардиология экзотических животных в целом, находится в зачаточном состоянии. В то же время приводятся данные о нередком распространении сердечно-сосудистой патологии у этих животных. В нашей клинической практике ситуация сложилось таким образом, что первым представителем пресмыкающихся, подвергшимся ультразвуковому исследованию сердца, стала змея. Согласно данным литературы, основывающихся на результатах постмортальных исследований, у змей встречаются такие заболевания сердца, как эндокардит, миокардит, инфаркт, перикардит, кардиомиопатии, паразитарные инфекции, опухоли[1]. Описаны врожденные дефекты атриовентрикулярных клапанов, стенозы клапанов магистральных сосудов [2]. В литературе отмечен случай разрыва аневризмы аорты у Burmese python, который произошел при удушении жертвы [3]. Разрыв ткани аорты был обнаружен в «типичном» для млекопитающих месте и сопровождался массивным кровотечением. Интересно, что также, как и у более высоко организованных животных, у питона была отмечена активация свертывающей системы крови с выраженным тромбообразованием в области разрыва стенки магистрального сосуда.

Отдельную группу заболеваний сердца и сосудов змей представляют те, что непосредственно связаны с питанием пресмыкающихся, и прежде всего, при их содержании в искусственных условиях. Минерализацию интимы и медии магистральных сосудов связывают с пищевым дисбалансом. Ведущая роль в этом вопросе отводится недостатку витамина Д. Так, описан случай наблюдения Physignathus cocincinus с приобретенным гиперпаратиреозом и выраженной кальцификацией дуг аорты, завершившийся летальным исходом в результате массивного кровотечения из патологически измененных участков сосуда [4].

Согласно данным проведенных исследований, нередко у змей встречаются эндокардиты, вызванные грамм-негативными бактериями. Так,  Jacobsonetal. выделили Salmonellaarizonaи Corynebacteriumу Burmesepythonпри специфическом эндокардите [5]. Развитие гранулематозного миокардита у змей связывают с хламидиозом [6].

Гельминтозы – обычная находка у рептилий, живущих в естественной среде обитания. При этом микрофилярии могут встречаться и в полостях сердца [7].

Изучение всех вышеописанных первичных и вторичных заболеваний сердечно-сосудистой системы  у рептилий возможно прижизненно. На наш взгляд, оптимальным методом для этого является эхокардиография. Однако, для того, чтобы делать какие-то определенные выводы при использовании указанного метода диагностики, необходимо получить базовые знания в ультразвуковом исследовании сердца рептилий.

Следует отметить, что сердце пресмыкающихся значительно отличается от привычного в исследовании сердца млекопитающих. Наверное, проще указать на общие аспекты, чем перечислить все отличия. Даже расположение в «полости тела», заставляет серьезно усомниться в эволюционной связи развития сердечно-сосудистой системы пресмыкающихся и млекопитающих. Так, сердце змей подвижно в целомической полости, а значительно «гипертрофированная» верхушка миокарда желудочка используется как своеобразная «нога» для внутриполостного перемещения. Эта особенность характерна только для змей и напрямую связана с цикличностью их питания. Интересно отметить, что в зависимости от стадии пищеварения сердце змеи может увеличиваться до 40% от исходного размера (рис. 1) [4]

1sml

 

Рис. 1. Динамическое изменение размеров сердца змеи в зависимости от стадии пищеварения. 

С физиологической точки зрения, у пресмыкающихся в связи с усовершенствованием механизма вентиляции легких (развитие мощного легочного насоса — грудной клетки) необходимость в кожном дыхании, как это наблюдается у современных земноводных, отпадает и появляется принципиальная возможность разделения артериального и венозного потоков крови [8]. Однако, у большинства рептилий перегородка в желудочке сердца остается неполной, и кровь там может смешиваться. Благодаря этой особенности у пресмыкающихся сохраняется возможность перераспределения крови в сердце и регуляции поступления больших или меньших ее количеств в разные сосуды. А это очень важно. Кроме особенностей питания, большое значение для змей имеет особая форма терморегуляции, называемая гелиотермией, — повышение температуры тела до оптимального уровня путем обогревания в лучах солнца (инсоляции). При инсоляции физиологически выгодно направлять больше крови в периферические сосуды (в частности, к кожным покровам) и меньше — в легкие, где испарение влаги приводит к некоторому понижению температуры тела. Напротив, когда животные, достигнув оптимальной температуры тела, переходят к активной деятельности, необходимо больше крови направлять к легким. В соответствии с этими потребностями и регулируется поток крови в малом и большом кругах кровообращения.

Брюшная аорта у предков рептилий разделилась на три артериальных ствола, начинающихся от сердца: левую и правую дуги аорты (сливающиеся в спинную аорту) и общий ствол легочных артерий. Эти изменения сохраняются у современных змей.

Правая дуга аорты получает из желудочка сердца наиболее чистую артериальную кровь; в связи с этим сонные и подключичные артерии (несущие кровь к голове и к передним конечностям) у рептилий начинаются от правой дуги аорты. Сердце у большинства пресмыкающихся трехкамерное: два предсердия и желудочек. В левое предсердие впадают легочные вены, в правое — три полые вены. В желудочке имеются две неполные перегородки довольно сложной формы, одна из которых расположена почти в горизонтальной плоскости и разделяет желудочек на спинной и брюшной отделы. Оба предсердия впадают в спинной отдел желудочка. Распределение крови в желудочке происходит следующим образом. Первым сокращается правое предсердие, и венозная кровь из него стекает в брюшной отдел желудочка, называющийся в зарубежной литературе легочной полостью (CavumPulmonale). От этого отдела начинается общий ствол легочных артерий. Затем сокращается левое предсердие, артериальная кровь из которого заполняет спинной отдел желудочка. От этого отдела начинаются обе дуги аорты, причем начало левой дуги расположено правее и ниже начала правой (затем, по ходу, дуги аорты перекрещиваются). При систоле желудочка сердца одна из его перегородок (носящая название вертикальной – Verticalseptum) полностью отделяет брюшной отдел от спинного, так что в обе дуги аорты поступает артериальная кровь, а в легочные артерии — венозная. Если же при инсоляции требуется направить меньше крови в легочные артерии и больше — в дуги аорты, просвет общего ствола легочных артерий сужается (сокращением гладкой мускулатуры в его стенках) и часть венозной крови из брюшного отдела желудочка возвращается в спинной. В этом случае более активно сокращается другая перегородка – Muscularridge. В левую дугу аорты в этом случае попадает смешанная кровь. Как было уже указано, голова и передние конечности всегда получают артериальную кровь через правую дугу аорты. Нетрудно заметить, что полное анатомическое разделение желудочка сердца перегородкой невозможно, так как при этом легочные артерии оказались бы изолированы от потока крови.

Для эхокардиографического исследования змей лучше воспользоваться фазированным датчиком с частотой 5,0-7,5 МГц. Необходим определенный навык исследования, связанный с предварительным поиском сердца в целомической полости. При этом хотелось бы отметить, что при относительно низкой температуре тела змеи, частота сердечных сокращений снижается, а именно активные сокращения являются неплохим ориентиром в поиске объекта исследования. В то же время высокая температура окружающей среды чрезмерно активизирует пациента и затрудняет исследование в силу его подвижности. По наблюдениям, сердце змеи обычно определяется на расстоянии от головы, равном 15-20% общей длины животного (рис. 2).

2sml

Рис. 2. Топографическая анатомия змеи.

С помощью эхокардиографии достаточно хорошо визуализируются основные моменты анатомии и гемодинамики змей. При динамическом наблюдении определяется характерное движение перегородок, ток крови в полостях единственного желудочка, состоятельность атриовентрикулярных клапанов, движение крови по дугам аорты и легочной артерии (рис. 3-8).

3sml

Рис. 3. Кровоток в аорте.Режим импульсно-волнового допплера.
4sml

Рис. 4. Размеры левой дуги аорты и легочной артерии. В-режим.
5sml
Рис. 5. Расстояние между верхним краем горизонтальной перегородки и крестом сердца в диастолу. В-режим.

6smlРис. 6. Расстояние между верхним краем горизонтальной перегородки и крестом сердца в раннюю систолу. В-режим. Полное смыкание горизонтальной перегородки в систолу препятствует смешению артериальной и венозной крови – анатомически трехкамерное сердце удава функционирует как четырехкамерное.

7sml Рис. 7.  Сброс крови из венозной полости в легочную полость (синий поток) в диастолу. Цветная допплерография.

8sml

Рис. 8. Движение крови по аортам (два красных потока) в систолу. Цветная допплерография.

Таким образом, эхокардиография является доступным и перспективным методом изучения особенностей строения и функционирования сердца животных различных видов. УЗИ сердца экзотических животных, на наш взгляд, способствует более активному развитию ветеринарной кардиологии, а также активизирует клиническое мышление врачей всех специальностей.

Список использованной литературы:

1.Lionel Schilliger et al. Standardizing Two-dimensional Echocardiographic Examination in Snakes. Exotic. – P. 63-74, 2007.
2.Wang T. et al. Ventricularbhaemodynamics in Python molurus: Separation of pulmonary and systemic pressures. J Exp Biol. – Р. 4241-4245, 2003.
3.Rush E. M., Donnelly T. M., Walberg J.: What’s your diagnosis? Cardiopulmonary arrest in a Burmese python. Aortic aneurysm Lab Anim. – Р. 24-27, 2001.
4.Porges S. W., Riniolo T. C., Bride T. et al. Heart rate and respiration in reptiles: Contrast between a sit-and-wait predator and an intensive forager. Brain Cogn. – Р. 88-96, 2003.
5.Jacobson E.R., Homer B., Adams W. Endocarditis and congestive heart failure in a Burmese python (Python molurus bivittatus). J Zoo Wildl Med. – Р. 245-248, 1991.
6.Jacobson E.R., Gaskin J.M., Mansell J. Chlamydial infection in puff adders (Bitis arietans). J Zoo Wild Med. – Р. 364-369, 1989.
7.Murray M. J. Cardiology and circulation, in Mader (ed): Reptile Medicine and Surgery. – Р. 95-104, 2006
8.Иорданский Н. Н. Эволюция жизни. М.: Академия. – С. 287-312, 2001.


Ветеринарный центр Грета