Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Чипирование животных

Чипирование – это метод идентификации домашних животных принятый в качестве стандарта во всех развитых странах мира.

Подробную информацию читайте в статье "Чипирование животных"

Статьи Ветеринарные статьи Ветеринарная стоматология. Эпулис у собак

Ветеринарные статьи

Ветеринарная стоматология. Эпулис у собак

Под эпулисом понимают опухолеподобные образования определенного морфологического строения, располагающиеся в области альвеолярных отростков челюсти, то есть, эпулис – это очаг разрастания соединительной ткани на поверхности десны или в ее толще. Встречается эпулисы как у взрослых животных, так и у щенков. Выглядит данная патология как одиночное периферическое образование, локализующееся в области моляров, реже рядом с резцами и клыками. Чаще эпулис встречается у животных брахицефалических пород, но так же наблюдается у долихо- и мезоцефалов. Предрасполагающим фактором и этиологическим моментом в возникновении хронического продуктивного воспалительного процесса с образованием грануляций является систематическое механическое раздражение слизистой оболочки десны: длительное травмирование краями разрушенного зуба, разгрызание палок, нарушение расположения зуба, неправильный прикус и пр.

Виды эпулиса у собак:

Гистологическое исследование этих опухолей дает основание различать фиброзный, ангиоматозный и гигантоклеточный эпулис. Первые два гистологических типа являются следствием выраженной продуктивной тканевой реакции при хроническом воспалении десны. Они растут медленно, особенно фиброзный эпулис, который иногда расстилается на область двух-трех зубов. Микроскопически ангиоматозный эпулис характеризуется разрастанием тонкостенных кровеносных сосудов капиллярного или венозного типа с образованием щелей и каверн. Фиброзный эпулис состоит из пучков зрелой волокнистой соединительной ткани. Среди гигантоклеточных эпулисов выделяют периферическую гигантоклеточную гранулему, развивающуюся из тканей десны, и центральную гигантоклеточную гранулему, возникающую из кости альвеолярного отростка. При микроскопическом исследовании гигантоклеточные эпулисы по гистологическому строению сходны с остеобластокластомой. В них обнаруживаются гигантские многоядерные клетки типа остеокластов и одноядерные клетки с овально-округлыми ядрами типа остеобластов. Ангиоматозный эпулис располагается у шейки зуба, имеет мелкобугристую, реже гладкую поверхность, ярко-красный цвет с цинотичным оттенком, сравнительно мягкую консистенцию. Кровоточит даже при легком травмировании. Фиброзный и гигантоклеточный эпулисы, как правило, покрыты неповрежденной слизистой оболочкой. Только в тех случаях, когда эпулис достигает больших размеров и подвергается травме наблюдается образование изъязвлений и эрозий. Эпулис бывает различных цветов: в большинстве случаев бурого или темного коричнево-красного цвета благодаря содержанию пигмента гемосидерина и кровеносных сосудов. Розовато-красная окраска (цвета десны) более характерна для фиброзной формы, цианотичная с бурым оттенком — для гигантоклеточной формы (так называемые «бурые опухоли»).

Встречающиеся иногда при эпулисе увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов объясняются не метастазами, а вторичным воспалительным процессом.

На рентгенограммах при фиброзных эпулисах можно обнаружить только небольшой дефект альвеолярного края. В случае гигантоклеточных эпулисов, проникающих в кость и разрушающих альвеолярный отросток, можно видеть участки деструкции кости различного размера и интенсивности процесса.

Диагностика:

Течение заболевания зачастую носит бессимптомный характер. Осмотр способствует выявлению опухолевидного образования. Характерная локализация опухоли на десне обычно позволяет предположить правильный диагноз. В некоторых случаях заболевание проявляется неприятным запахом изо рта, обильной саливацией, кровянистыми выделениями из пасти вместе со слюной. При рентгенологическом исследовании определяется четко отграниченный очаг лизиса округлой или овальной формы с поперечно идущими трабекулами. Имеется вздутие кости, истончение кортикального слоя. Дифференциальный диагноз следует проводить с десневыми полипами, миелобластомой, злокачественной опухолью, абсцессом. Наиболее точно диагноз удается подтвердить при помощи спиральной компьютерной томографии. Для точной дифференциации просесса необходимо гистологическое исследование пунктата или удаленной опухоли.

Лечение:

В основе лечения лежит резекция альвеолярного отростка с одним-двумя зубами. Для удаления ткани используется бор, или фреза, или осциляторная пила. Такой объем операции связан с тем, что данное новообразование развивается из периодонта или кости. Удаление эпулиса производится единым блоком с десной, костью и зубами. Края раны затем коагулируются. Образовавшийся дефект заполняется йодоформным тампоном. Метастатический процесс для эпулиса у собак не характерен. Правильно выполненное оперативное пособие в подавляющем большинстве случаев обеспечивает благоприятный прогноз прогноз.

Клинический случай:

Пациент: собака, курцхаар, кобель, 10 лет.

Анамнез: Владельцы животного обратились с жалобами на обильную саливацию у животного, иногда с примесью крови. Со слов владельцев, около месяца назад они заметили уплотнение на спинке носа справа. Уплотнение увеличилось в размерах за несколько дней после чего его рост прекратился. Из носа выделений не наблюдалось. За некоторое время до этого собака ела таранку с костями.

Осмотр: на спинке носа справа в проекции правого верхнего клыка локализуется образование костной плотности с продолжением в ротовую полость, занимающее весь альвеолярный отросток правой половины верхней челюсти (Фото 1). Десна безболезненна, цианотичная с бурым оттенком, при пальпации из зубодесневого кармана выделяется кровь, наблюдаются изъязвления с незначительными выделениями серозного характера. Клык не имеет патологической подвижности, девиирован латерально. Носовые ходы чистые, без истечений, дыхание не шумное.
Температура и общее состояние животного в норме.

По результатам осмотра предоложен Эпулис. Для подтверждения диагноза и уточнения характера и распространенности патологического процесса рекомендована спиральная компьютерная томография.

Заключение: КТ-данные в пользу новообразования верхней челюсти с деструкцией костей лицевого черепа. (Изображения 2, 3).
На изображении 4 и 5 представлена 3D реконструкция черепа собаки, на котором четко визуализируется объемное образование челюсти справа.

Лечение: под общей анестезией было проведено оперативное удаление (резекция) альвеолярного отростка с двумя зубами с использованием осцилляторной пилы .Удаление эпулиса производили единым блоком с десной, костью и зубами. Иссечение новобразования было выполнено радикально с отступом 0,5 см от края опухоли, в пределах здоровых тканей. Края раны были коагулированы. Проведена пластика слизистой щеки. (Фото 4). В послеоперационном периоде назначена антибиотико- и противовоспалительная терапия. Удаленный материал отправлен на гистологическое исследование.
При контрольном осмотре спустя месяц с внешней стороны дефект активно выполняется. В ротовой полости полное сращение тканей. Данные в пользу рецидива отсутствуют. (Фото 5).
img 1sml 
Фото 1. До операции. Эпулис, занимающий весь альвеолярный отросток правой половины верхней челюсти.
img 2sml
Изображение 2. Неоднородное дополнительное образование.
img 3sml
Изображение 3. Новообразование, частично пролабирующее в правый носовой ход.

img 4sml
Изображение 4. 3D-реконструкция черепа

img 5sml
Изображение 5. 3D-реконструкция черепа

img 6sml
Фото 6. Сразу после операции.
img 7sml
Фото 7. Через один месяц после операции.

Выводы:

1. Необходимо тщательно дифференцировать эпулис от других заболеваний зубо-челюстного аппарата с использованием современных диагностических возможностей.

2. Оптимальным методом лечения эпулюса является радикальное его удаление, ввиду того, что эпулисы проявляют заметную наклонность к рецидивам при недостаточно тщательном их удалении.

3. Требуется гистологическое исследование материала для окончательной дифференцировки патологического процесса.

Ветеринарный центр Грета