Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Чипирование животных

Чипирование – это метод идентификации домашних животных принятый в качестве стандарта во всех развитых странах мира.

Подробную информацию читайте в статье "Чипирование животных"

Статьи Ветеринарные статьи Ультразвуковой контроль при минимально инвазивных вмешательст-вах

Ветеринарные статьи

Ультразвуковой контроль при минимально инвазивных вмешательст-вах

Методы минимально инвазивной хирургии применяются уже давно – пункции полостей и полостных образований мягких тканей, катетеризации полых органов, крупных сосудов, полостей и т.д. Возможности современной медицинской техники значительно расширили спектр таких вмешательств. Это, в первую очередь, видеоэндоскопические вмешательства, широко применяемые в самых различных областях. Ещё одним методом, который известен в гораздо меньшей степени, является использование ультразвукового контроля для подобных манипуляций. Наиболее часто этот метод применяется для контроля выполнения различных пункций. Существуют специальные датчики, имеющие на боковой поверхности направляющий канал для пунктирующего инструмента. Это значительно увеличивает удобство выполнения такого контроля, так как инструмент постоянно находится точно в плоскости сканирования и виден на всём протяжении. Однако чаще применяется методика “free hand”, когда датчик и пункционный инструмент находятся в разных руках врача. При такой методике возможен не только постоянный, но и периодический контроль хода манипуляции. Кроме того, датчик не связан жёстко с животным, что играет немаловажную роль при выполнении манипуляций без общей анестезии.

В нашей практике наиболее частым применением этого метода является контроль пункций брюшной полости и мочевого пузыря. При этом значительно снижается риск травмирования органов брюшной полости при её пункции, соотношение объёмов удаляемой и остающейся в полости жидкости определяется гораздо точнее. Технически проще при этом определить факт присасывания сальника, брыжейки, стенки кишки к срезу иглы при незначительном объёме оставшейся жидкости. При пункции мочевого пузыря, особенно, в случае его атонии, при наличии ультразвукового контроля, опорожнение происходит наиболее полно, снижается риск травмы других органов пункционной иглой, вероятность случайного преждевременного выхода иглы из полости пузыря с необходимостью повторной его пункции и высоким риском подтекания мочи из не полностью опорожнённого пузыря в брюшную полость.

Применение ультразвука весьма ценно при пункциях гематом, гнойников, особенно располагающихся в анатомически сложных зонах с большим количеством межмышечных и межфасциальных пространств (шея, конечности), когда такие полости имеют весьма сложную пространственную структуру и множество затёков. При этом контролируется не столько ход пунктирующего инструмента, сколько полнота опорожнения полостей.

Необходимость контроля стояния различных катетеров (в мочевом пузыре, в брюшной полости при асците, в сосудах) возникает обычно достаточно редко, как правило, в случае прекращения функционирования катетера по каким-либо причинам. При этом удаётся обнаружить присасывание стенки органа к срезу катетера, перегиб катетера, блокирование его просвета и принять наиболее адекватные в сложившейся ситуации меры. Исключением является контроль за послеоперационными дренажами. При этом такой контроль носит преимущественно диагностический характер, а наблюдается не только адекватность функционирования дренажа, но и общее состояние послеоперационной зоны. Стоит отметить, что в первые часы после оперативного вмешательства такой контроль малоэффективен в связи с наличием достаточно большого количества газа в послеоперационной зоне. В более отдалённом периоде газ рассасывается, но возникает инфильтрация тканей вокруг послеоперационной раны, поэтому для такого контроля требуется качественная аппаратура и высокая квалификация исследователя.

К более редким вариантам применения ультразвукового контроля относится прицельное введение лекарственных препаратов. Чаще всего при этом вводятся антибактериальные и противовоспалительные препараты в зоны воспалительных инфильтратов, гнойных затёков и т.п. Иногда используется введение химиотерапевтических препаратов в опухолевые узлы.

Стандартной, хотя и не очень широкой областью использования УЗ-контроля является прицельная пункционная биопсия. Ее применение требует обязательного наличия специального инструментария (биопсийных игл) и очень высокой аккуратности выполнения, поскольку ошибка в оценке глубины погружения иглы в интересующую зону может либо значительно снизить информативность исследования, либо привести к ятрогенным повреждениям.

Таким образом, применение ультразвукового контроля для минимально инвазивных вмешательств повышает качество таких вмешательств и значительно снижает риски, связанные с ними.

Резюме

Ультразвуковой контроль при выполнении минимально инвазивных вмешательств расширяет возможности таких манипуляций, повышает их качество и эффективность, снижает их риски.

Резюме

Ультразвуковий контроль при виконанні мінімально інвазивних втручань розширює можливість таких маніпуляцій, підвищує їх якість та ефективність, знижує їх ризик.

Summary

Ultrasonic control by carrying out the minimal invasion interventions widens the possibilities of such manipulations, rises their quality and efficacy, decreases their risks.

Литература

  1. Б. Брискин «Ультразвук при чрезкожных вмешательствах» рук-во для врачей. – М., медицина, 1993. – с12 – 16.
  2. Э.В. Кривенко, Б.К. Момджян «Склеротерапия кист печени и почек под контролем ультразвукового сканирования» Вестник рентгенологии и радиологии. – М., 1996 №4, с81.
  3. Р.С. Куртасанов «Ультразвуковое сканирование наружных грыж живота», - М., 1996. №4, с82.
Ветеринарный центр Грета